Долгосрочные планы развития Удмуртии глава региона согласует с жителями

Новый подход к работе по развитию региона предложил Глава Удмуртии Александр Бречалов. Теперь в разработке стратегии социально-экономического развития Удмуртии до 2030 года сможет принять участие любой житель республики.

Как предполагается, в каждом муниципалитете экспертные советы определятся с флагманскими проектами. Обсудить их и внести свои предложения жители могут на сайте Удмуртия 2030.

Обсуждение, к слову, уже началось. На сегодня лидируют просьбы о благоустройстве – строительстве дорог, детских и спортивных зон отдыха. Самые популярные пожелания оформятся в результате в конкретный план действия.

Причем новая стратегия будет работать и с краткосрочными планами правительства региона, несмотря на то, что план работы, по словам Александра Бречалова, на 99% уже сверстан. Его тоже смогут скорректировать жители, если проблему, обозначенную ими, нужно срочно решать.

Топ-5 предложений, по словам Александра Бречалова, будет озвучен на презентации стратегии развития Удмуртии до 2030 года.

По словам главы региона, новый подход к работе не должен стать формальным и лечь мертвым грузом на полку. Новая стратегия постоянно будет подвергаться анализу, в нее будут вноситься коррективы в соответствии с реалиями времени.