Суд отказал компании «Александровский квартал» в иске к губернатору

Нижегородский арбитраж отказался  рассматривать иск компании  “Александровский квартал” к нижегородскому губернатору Глебу Никитину. Информация об этом содержится  в картотеке дел суда.

Этот иск был подан 6 августа. Компания “Александровский квартал” просила признать незаконным распоряжение губернатора, то есть фактический  отказ в выдаче разрешения на строительство гостиницы на Стрелке в Нижнем Новгороде.

Как известно,  утвержденное губернатором в 2017 году решение о признании проекта компании масштабным региональным инвестпроектом  отменено в апреле.

В минстрое Нижегородской области пояснили, что строительная фирма не раз обращалась за разрешением на строительство гостиницы. После последнего обращения чиновники  приняли  решение об отказе. Причина состоит в  несоответствии проектной документации требованиям градостроительного плана.

В определении регионального Арбитражного суда  о возвращении заявления компании «Александровский квартал» говорится, что  распоряжение главы  Нижегородской области не влечет за собой возникновение, изменение или  прекращение гражданских прав и обязанностей заявителя в сфере предпринимательской деятельности. Поэтому проверку нельзя осуществить  в порядке Арбитражного процессуального кодекса.