Помощник Анатолия Быкова останется под арестом. Несмотря на инсульт

Стало известно, что бывший помощник Красноярского экс-депутата и алюминиевого магната Анатолия Быкова Алексей Талюк, по решению суда, должен оставаться под стражей до 11 ноября 2020 года.

Постановление вынесено заочно: самого подсудимого вынесли из зала суда без сознания, сейчас он находится в госпитале с диагнозом «инсульт».

Напомним: Алексей Талюк, до ареста занимавший должность помощника депутата законодательного собрания Ивана Серебрякова, арестован по подозрению в покушение на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемый пытался вместе со своим знакомым обманным путем завладеть средствами одного из местных предпринимателей. В деле фигурирует сумма в 10 миллионов рублей.

Основанием для вымогательства денег было ложное сообщение бизнесмену, что статус принадлежащих ему земельных участков в центре Красноярска изменен. Теперь строительство на них якобы стало невозможным, здесь планируется парковая зона. «Решить вопрос» подозреваемые взялись за сумму, указанную в уголовном деле.

Ранее, по ходатайству следователя, Алексею Талюку суд уже продлевал срок содержания под арестом. Сейчас мера пресечения продлена.