Башкирскую больницу оштрафовали за вспышку коронавируса

Республиканская  клиническая  больница имени Куватова в городе  Уфе была  оштрафована за вспышку коронавируса. В медучреждении обнаружили нарушения санитарных правил.

Они  представляют  угрозу возникновения и распространения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи как среди пациентов, так и среди сотрудников клиники.

Руководителей  РКБ имени Куватова в Уфе оштрафовали на сто  тысяч рублей.

Как известно, 6 апреля в больнице  был выявлен очаг COVID-19. Бывший главный врач больницы Эльза Сыртланова тогда говорила о том, что не знала о массовых заражениях коронавирусом. Руководительница больницы уволилась   по собственному желанию в середине мая. Однако  26 июня, во время празднования Дня медика она получила от  главы Башкирии  почетную грамоту.

9 июня республиканский  Роспотребнадзор закончил проводить эпидемиологическое расследование вспышки коронавирусной инфекции в РКБ имени Куватова.

Региональный Следственный комитет в настоящее время  проводит проверку по факту возможной халатности руководства больницы. Ее сотрудники  записали видеообращение к Президенту РФ Владимиру Путину и Правительству России, где просят  уволить главврача и провести расследование.

По решению прокуратуры  отменено постановление Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела.