В ОКБ хирургам разрешено вернуться к плановым операциям

Оптимистичную новость сообщила сотрудникам областной клинической больницы и.о. директора департамента здравоохранения Юлия Арсенина.

Ситуация с коронавирусом в регионе настолько стабилизировалась, что медики получат возможность заняться работой в обычном формате. В частности, хирурги возобновят практику плановых операций.

Сейчас, по словам Арсениной, из 950 «ковидных» койкомест занято всего 320. В резервировании остальных нужда сейчас отпала, поэтому инфекционные госпитали будут перепрофилированы обратно.

Пока сообщается, что перепрофилирован «в обратную сторону» только один из госпиталей Владимира, размещенный в центре спецмедпомощи в Пиганово.

«На втором этапе, согласно рекомендациям Министерства здравоохранения, мы должны перепрофилировать учреждения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь. Это ОКБ. К концу августа здесь начнется плановый прием пациентов», — обнадежила глава облздрава.

Следующей к докоронавирусным объемам оказания помощи вернется, по планам, больница Гороховца, Ковровская и Петушинская ЦРБ.

Владимирская горбольница №6 пока останется опорным «ковидным» госпиталем при профильной инфекционной лечебнице.