Уфимские застройщики недовольны организацией торгов по реконструкции транспортной развязки

Уфимское антимонопольное ведомство назначило на пятницу, 14 августа, рассмотрение жалобы компании «Строительная Артель имени С.М. Ларионова»  «СтройАрт», на условия аукциона  по отбору генерального подрядчика реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Юлаева и улицы Валиди в городе Уфе.  Начальная стоимость проекта  892,83 миллиона рублей.

Заказчик торгов —  управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации города Уфы.

Развязка призвана обеспечить  въезд и выезд с мостов через реку Белую, между которыми сейчас возводится  мост-вставка. Цель реконструкции дороги состоит в повышении  пропускной способности.  Работы подрядчику нужно  до 31 августа 2022 года.

В фирме  «СтройАрт» считает, что при размещении закупки заказчик и организатор торгов  нарушили требования закона о контрактной системе в сфере закупок.

Представители компании пожаловались  на отсутствие должной информации о конечном  времени рассмотрения заявок и подведения итогов на сайте ЕИС, а также  на сайте оператора аукциона, о порядке и сроках отзыва заявок на участие в конкурсе.

По мнению застройщиков,  заказчик не имел права  объявлять открытый конкурс, так как согласно ФЗ «О контрактной системе» при закупке услуг на строительство капитальных объектов, цена контракта по которым превышает 100 миллионов рублей,  должен быть проведен конкурс с ограниченным участием.

Помимо этого, в заявлении указано, конкурсная документация не устанавливает дополнительные требования к наличию у участника закупки опыта, связанного с предметом контракта.

Застройщик  попросил  приостановить размещение закупки до рассмотрения жалобы и обязать заказчика и организатора закупки устранить нарушения.