Следственный комитет вернулся к «делу Штельмаха»

От официального представителя СУ СК по Новосибирской области стало известно о намерении следователей продолжить расследование  закрытого более полугода назад уголовного дела экс-главы новосибирской ГИБДД  Сергея Штельмаха.

Напомним: Штельмах работал на посту руководителя ГИБДД более 10 лет, когда в 2018 году его уволили за «поступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел». Уголовное дело возбудили по статье «превышение должностных полномочий». Бывший начальник ГИБДД, по версии следствия, незаконно обеспечил шесть владельцев авто пропусками – «вездеходами» и удостоверениями «советника главного инспектора безопасности дорожного движения», что обеспечивало водителям возможность избегать любых проверок на дорогах.

Сам Штельмах сначала добивался в суде оправдания и восстановления в должности, затем требовал изменить формулировку обвинения. В удовлетворении требований суд отказал. Однако в конце 2019 года уголовное дело было закрыто с формулировкой «в связи с отсутствием в деянии состава преступления».

Что побудило Следственный комитет вновь открыть расследование, пока не ясно. По словам старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасии Кулешовой, «данные предварительного расследования не подлежат разглашению».