В Удмуртии найден уникальный метод выращивания земляники в пробирке

Как утверждают специалисты, «усы» от выращенной этим способом ягоды позволяют получить здоровую землянику, дающую большое потомство.

Ученые Удмуртского федерального исследовательского центра (УдмФИЦ) УрО РАН разработали уникальный  способ, позволяющий укоренить микрочеренки ремонтантной земляники в ходе ее клонального размножения «в стекле». Об этом сообщается на официальном портале организации.

Для ускорения  образования корней, ученые использовали продукты жизнедеятельности большой восковой моли. Такое  удобрение способствовало получению  микрорастений, которые после пересадки из стерильной пробирки будут обладать высокой устойчивостью к болезням и дадут здоровое потомство. Чтобы разработать новый метод, специалистам  понадобилось два года.

— Как известно, эта культура размножается вегетативно – с помощью «усов». С этими «усами» от растения к растению очень часто передаются и все болезни, которые у земляники есть. Поэтому садоводы часто сталкиваются с проблемой, что их земляника быстро перезаражается, а взять новый оздоровленный материал практически негде. Мы можем решить эту проблему, — рассказала  старший научный сотрудник Удмуртского НИИ сельского хозяйства УдмФИЦ УрО РАН Елена Сомова.

Такой метод  поможет лабораториям ускорить укоренение  культур, улучшить качество их корневой системы и вырастить микрорастения с высокой степенью адаптации к нестерильным условиям.