Какой ущерб репутации? «Сибирский Гигант» проиграл суд предпринимателю

К целому ряду судебных разбирательств привел конфликт между руководством ООО «Торговый Холдинг Сибирский Гигант» и индивидуальным предпринимателем Сергеем Ильенко.

Стало известно, что Ильенко, специализирующийся на поставках продуктов питания, заключил в конце 2019 года договор поставки с ООО «Сибирский Гигант». Позже предприниматель обратился в арбитражный суд Новосибирска с иском к руководству «Сибирского Гиганта» о взыскании дебиторской задолженности 5 млн. рублей.

Кроме того, в мае 2020 года Ильенко опубликовал в ЕФРСБ сообщение о намерении требовать в судебном порядке признания ООО «Торговый Холдинг Сибирский Гигант» банкротом.

Впрочем, через месяц предприниматель отозвал иск, производство по делу было прекращено.

Руководство «Сибирского Гиганта» не осталось в долгу и сразу вслед за этим обратилось в арбитраж с заявлением на господина Ильенко, требуя опровергнуть его заявление как не соответствующее действительности и порочащее репутацию кампании. Сумма иска – 10 млн. рублей.

В решении суда говорится, что «По мнению истца, опубликование ответчиком заявления о намерении подать заявление о признании истца банкротом порочит деловую репутацию истца, поскольку создает у потенциальных партнеров ложное представление о его несостоятельности, что негативно отражается на предпринимательской деятельности».

Суд отказал «Сибирскому Гиганту» в удовлетворении иска на том основании, что руководство компании не представило никаких доказательств потери деловой репутации в связи с заявлением Ильенко.