В Ростове начнется судебный процесс по делу бывшего вице-губернатора

Уголовное дело в отношении экс-заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша передано в Кировский районный суд. Дату начала заседаний пока не назначили.
Кроме Сергея Сидаша  фигурантами этого уголовного  дела являются  учредитель и генеральный директор компании «Донтрансгидромеханизация» Валентин Леванов и Андрей Андросов.
По данным системы СПАРК, компания «Донтрансгидромеханизация» была образовано в Ростове в 1992 году. Ее основной вид  деятельности — дноочистительные, дноуглубительные и берегоукрепительные работы.
Как известно, Сергей Сидаш был  задержан  в мае прошлого года. Следствие установило, что вице-губернатор, а также бывший министр строительства региона Николай Безуглов и руководители подрядной организации причастны к хищению денег при строительстве «Ростов Арены».

Представители правоохранительных органов считают, что названные лица заменили дорогой и качественный песок на более дешевый. Это  в документах отражено не было. Подрядчику из бюджета было выплачено  474 миллиона рублей, из них 223 миллиона рублей оказались лишними.
Сергея  Сидаша обвинили по ч.3 ст. 285 УК РФ. Это злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.  Максимальное наказание по этой статье  до десяти  лет лишения свободы. Леванова и Андросова обвинили по ч.4 ст.159 — мошенничество в особо крупном размере. Им также грозит до десяти лет лишения свободы.