В Омске начали делать уличные скамьи из мусора

В Омске начал работать экозавод, где делают скамейки из полиэтиленовых пакетов.

В городе Омске появилось новое предприятие  по переработке полиэтилена в уличную мебель. Это «Умная SREDA».

Производство по франшизе открыли  два местных бизнесмена – Александр Ковальский и Алексей Горобец. В прошлом предприниматели  занимались грузоперевозками, оптовой и розничной торговлей.

– Скамейки сделаны из стопроцентного  экологичного строительного материала, созданного из смеси песка и полимеров с добавлением безопасных оксидных красок, переработанного полиэтилена. Они легко выдерживают температуры до –60 градусов, не деформируются, устойчивы к высоким температурам, не горят. В среднем одна деревянная лавка служит менее года, тогда как лавка из полимерпесчаного материала – несколько лет и  не нуждается в ежегодной покраске. При этом материал, из которого изготовлены эколавки, поможет имитировать текстуру дерева, – рассказал один из владельцев завода Александр Ковальский.

Чтобы обозначить открытие предприятия, его  владельцы сделали  подарок городу Омску. Они  установили комплект из лавочки и урны в сквере в  микрорайоне «Первокирпичный».

По их словам, на  изготовление одной такой скамьи понадобилось  порядка 5000 пластиковых пакетов. Ее цена  составляет около  13 тысяч  рублей.

Новое омское предприятие расположилось  на улице 2-я Казахстанская и перерабатывает 4,8 тонны пластика в месяц. Из такого  объема можно изготовить  150 скамеек и урн.