Стала известна причина обысков в офисе компании «Аривист»

Сотрудники Федеральной службы безопасности 4 августа провели обыски  у таможенного брокера «Аривист».

Обыски прошли  в бизнес-центре «Балтика» на Гапсальской улице, который  связан с работой Большого порта в  Санкт-Петербурге.

Это стало следствием  уголовных дел об организации преступного сообщества, незаконной банковской деятельности, а также выводу денег на счета нерезидентов.

Компания «Аривист» —  крупный  игрок на рынке таможенных услуг, ВЭД, грузоперевозок, логистики. Она была основана еще в 1992 году.

В офисном  центре «Балтика» трудятся предприниматели, работающие в Большом порту Санкт-Петербурга.

Как установило следствие, в период  с апреля 2016 по сентябрь 2019 года группа из 16 человек получила  доход от незаконной банковской деятельности в размере 422 миллионов  рублей. Им вменяется  перевод за границу  по сомнительным  документам 4,2 млн евро.  Средства обналичивались и переводились за рубеж с помощью более чем 250  компаний. Следствием были установлены четверо лидера группы. Это Дмитрий Кузнецов, Сергей Цой, Андрей Кулаков, а также гражданин Эстонии Хейти Раага.

Согласно информации «СПАРК Интерфакс», компания «Аривист» имеет прямое отношение к двум серьезным в сфере  ВЭД предпринимателям. 70 процентов  принадлежит 52-летнему Сергею Русакову, а 30 процентов  — Евгению Кошкарову.