Минфин предлагает сократить расходы на развитие здравоохранения в ближайшие три года

Минфин РФ предложил сократить в следующем году расходы на развитие здравоохранения на 65,7 млрд. рублей – до 721,9 миллиардов рублей. Как сообщает портал российского врача «Медвестник», ассигнования на развитие здравоохранения могут быть уменьшены в 2021 году на 65,7 млрд рублей — до 721,9 миллиардов. В 2022 году расходы могут быть сокращены на 71,6 млрд рублей — до 716,5 миллиардов. Сокращение 2023 году может составить 115,4 млрд рублей — до 672,7 миллиардов.

При этом, в конце июля эксперты спрогнозировали увеличение объема расходов по нацпроекту «Здравоохранение». Речь идет о 10% в ближайшие два года, увеличение может произойти за счет сокращения затрат по другим нацпроектам. Так, согласно данным рейтингового агентства «Эксперт РА», которое приводит «Медвестник», расходы на нацпроект «Здравоохранение» составят в 2020 году 343,75 млрд рублей, а в 2021 году – 278,08 млрд рублей, что означает и в том, и в другом случае увеличение на 10 процентов к ранее запланированным.

Как считают представители профессионального рынка здравоохранения, сокращение расходов вряд ли снизит качество жизни населения. По мнению члена «ОПОРЫ РОССИИ» Юлии Струговой, члена Комитета по вопросам здравоохранения, решение многих социальных задач уже переложено на частную медицину.

— И процесс этот будет только развиваться. Недавняя дискуссия о том, что вакцинацию населения можно переложить на частное здравоохранение, тому подтверждение. В большинстве своем коммерческие клиники оснащены лучше, чем государственные учреждения. В частном здравоохранении применяют в лечении пациентов новейшие технологии и часто выполняют операции, недоступные в государственных больницах. При этом, лечение в частных учреждениях здравоохранения может быть бесплатным для пациентов и покрываться за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), — отметила она.

Не исключил, что уже скоро в этой области появятся новые законодательные инициативы, председатель Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Дмитрий Морозов. «В условиях дефицита ресурсов мы не в полной мере используем «частников» в работе. А наша задача — обеспечить качественной медицинской помощью граждан, которых не волнует, частная или государственная клиника ее окажет», — заявил по этому поводу парламентарий.