Дежа-вю в деле бывшего директора новосибирского планетария. Суд вновь не устроил вариант обвинительного заключения

Очередным крутым виражом закончилось 4 августа судебное заседание по делу бывшего директора новосибирского планетария Сергея Масликова. Дело было возвращено в прокуратуру. Причина – суд не удовлетворил новый вариант обвинительного заключения.

Напомним: уголовное дело по подозрению в получении взяток на сумму 650 тыс. рублей было возбуждено против Сергея Масликова еще в феврале 2018-го. В ходе следствия статью 219 УК РФ (получение взятки) заменили на ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

25 декабря 2019 года стало известно, что оправдательный приговор суда, не нашедшего в обвинительном заключении убедительных доказательств вины Масликова, прокуратура намерена опротестовать. Что ж, в ответ на это ходатайство 10 июня новосибирский областной суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Однако прокурор и теперь настаивает на обвинении в получении взятки и «совершении финансовых операций с денежными средствами, полученными лицом в результате совершения преступления». Суд же, несмотря на решительный протест обвинения, все еще не видит убедительных доказательств инкриминируемого Масликову преступления.

Сам Масликов, перенесший инфаркт, считает, что рассмотрение его дела более двух лет уже переходит грани разумного, и гадает, какое же обвинение в очередной раз выдвинет прокуратура?