Владимирская чиновница попалась на крупной взятке от застройщика

Следственный комитет задержал бывшего заместителя главы департамента Владимирской области.

Во вторник, 4 августа, Следственное управление Следственного комитета  России по Владимирской области сообщило, что бывшую чиновницу подозревают  в получении взятки в особо крупном размере.

Это бывший первый заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений. Теперь чиновница не работает на названной должности.

Как установило следствие, в прошлом году чиновница, являясь председателем комиссии по государственным закупкам, обратилась к руководителю коммерческой  строительной компании. Она  сообщила предпринимателю, что благодаря своему  служебному  положению может поспособствовать тому, что его  фирма победит в электронных торгах  на право заключения контракта на строительство социального объекта в рамках национального проекта.

В результате компания  действительно победила в торгах. С ней заключили контракт на сумму более чем в 68 миллионов рублей.

— В феврале этого года подозреваемая через подконтрольное юридическое лицо посредством заключения фиктивных договоров гражданско-правового характера получила от генерального директора строительной фирмы незаконное денежное вознаграждение в сумме 1 миллион 500 тысяч рублей, — рассказала представителям местных средств массовой информации  исполняющая обязанности старшего помощника руководителя СУ СК России по Владимирской области Мария Серова.

Дальнейшую передачу денег провели под контролем сотрудников Федеральной службы безопасности.

В УФСБ России по Владимирской области рассказали, что в итоге чиновницу задержали с поличным летом при получении остальной части взятки в 1 миллион 100 тысяч рублей.

Бывшую чиновницу  на период  следствия отпустили под подписку о невыезде.