Громкое дело ОПГ Любови Овчинниковой вернули на доследование

Ленинский районный суд города Воронежа вернул на доследование уголовное дело Любови Овчинниковой. Ее, как известно, обвиняют в мошенничестве с землями муниципалитета. В понедельник, 3 августа, в суде сообщили, что обвинительное заключение было составлено с нарушениями.

Помимо  Любови Овчинниковой, фигурантами этого уголовного дела являются бывшая чиновница Лилия Киреева и двое местных жителей Ольга Степанова и Степан Старосветский.

Как установило следствие, члены этой преступной группировки  во главе с дочерью бывшего префекта Любовью Овчинниковой  выводили земли района в период  с 2012 по 2017 год под видом бесплатного выделения их льготникам.

Руководительница Любовь Овчинникова занималась поиском земель, а также обеспечивала формирование и постановку участков на кадастровый учёт, а её подельники  должны были найти  льготников, которые были бы  за маленькую  плату уступить своё право на участок. После того, как подставные лица  получали участки, их продавали по рыночной цене.

В итоге преступной группе вменяют на сегодняшний день  хищение 31 участка с ущербом муниципалитету в размере 18 миллионов рублей.

В прокуратуре  сообщили о завершении расследования этого  уголовного дела еще  в январе текущего года. Оно сначала поступило в Новоусманский райсуд, но его вскоре передали в областной суд, чтобы там решили, где судить преступную группировку.

В  июле дело дошло до Ленинского районного суда, но  рассматривать его, как оказалось, так и не начали.