Уфимский полицейский вымогал взятку через представителя страховой фирмы

Следственный  комитет России  по Республике Башкортостан завершил расследование уголовного дела в отношении 34-летнего бывшего оперуполномоченного районного отдела полиции города  Уфы. Правоохранителя обвиняют  в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ. Это получение взятки.
Как установило следствие, оперуполномоченный потребовал от представителя страховой компании передать ему от руководителя фирмы-собственника, у которой был угнан автомобиль,   денежное вознаграждение в размере 70 тысяч  рублей. Полицейский хотел получить названную сумму  за успешно выполненную работу по установлению местонахождения похищенной машины. Он также обещал  посодействовать в ускорении процедуры выдачи этого  автомобиля на ответственное хранение для дальнейшей передачи хозяину. Оперуполномоченный заверил, что в  противном случае эта процедура может занять длительное время, а автомобиль придет в негодность, потеряет в цене и не будет соразмерен положенной владельцу страховой выплате. Представитель страховщиков  обратился с заявлением в органы Федеральной службы безопасности.
После получения денег полицейского задержали с поличным сотрудники Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.
По результатам служебной проверки правоохранитель  был уволен со службы по отрицательным основаниям.
К настоящему моменту следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.