Стало известно, кто станет новым резидентом на ТОСЭР Удмуртии

Комиссия при правительстве Республики Удмуртия одобрило заявку «ИЗТТ-Сарапул» на  статус двадцатого  резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Сарапул.

На этом предприятии  реализуют инвестиционный проект по изготовлению ТЭНов. Это  позволит создать порядка сотни  рабочих места. Об этом проинформировала  пресс-служба  администрации города. Объем инвестиций превысит 322 миллиона рублей.

Названный проект планируют реализовать до 2027 года включительно. В этом году на предприятии будет запущен полный цикл производства комплектующих. Это трубы фланцы упоров, ребра радиаторов. Затем производство будут  расширять.

Ранее сообщалось о том, что в республике  в двух ТОСЭР появятся пять новых резидентов.

В Сарапуле ими станут производители спортивной одежды и мебели. Помимо этого, в городе развернут  строительство нового спортивного комплекса с мини-гостиницей, в том числе для возможного проведения соревнования всероссийского и международного уровня.

В Глазове планируют организовать  новое предприятие  бурового оборудования и расширить уже действующее  производство термического оборудования

Однако  эксперты сомневаются в рентабельности проектов Сарапула. Речь идет  о небольшом спросе. Но  производство оборудования в Глазове специалисты  считают разумной идеей, учитывая наличие в городе квалифицированных кадров.

Эксперты полагают, что пандемия коронавируса может негативно повлиять на деятельность предприятий, если будут новые вспышки заболеваемости с установлением строгих ограничений.