Стало известно, какие новосибирские строительные компании вошли в картельный сговор

Новосибирский арбитраж завершил рассмотрение дела о картельном сговоре руководителей строительных компаний.
Речь идет о строительных фирмах  СК «Юнион»,  «Памир»,  ПТК «Ареал-Сибирь»,  «Сибмир»,  СК «Юкон-Сибирь». В картельном сговоре их  заподозрило еще в конце 2018 года Сибирское таможенное управление. Оно направило письмо в Новосибирское УФАС.

В письме указывалось, что пять фирм — участников закупок, имеют один юридический и фактический адрес. Ко всему прочему заявки на участие в торгах на проведение ремонта служебно-производственного здания по адресу улице  Весенняя, д. 12а были поданы с одного IP-адреса. Заказчик ремонта — Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление.
В феврале прошлого  года УФАС провело проверку. Антимонопольное ведомство  выявило в действиях строительных фирм признаки заключения антиконкурентного соглашения.

Подозрение вызвало и совпадение лиц, занимающих руководящие должности, и устойчивые финансовые связи между компаниями. В решении суда названы 33 эпизода, когда предприниматели  использовали данную схему. По оценке  ФАС  общий доход участников соглашения по результатам заключения госконтрактов составил 46,9 миллиона рублей.
УФАС вынесло решение признать заинтересованных лиц нарушившими Закон о защите конкуренции. Ответчики обратились в новосибирский арбитраж с требованием признать решение УФАС неправомерным, однако суд им отказал.
Арбитражный суд подтвердил позицию антимонопольного органа.
Сумма начальных цен исследованных аукционов составила свыше 126 миллионов рублей, поэтому размер штрафа для каждой компании может быть установлен от 12 до 60 миллионов рублей, но не больше 4 процентов  ее выручки за 2018 год, так как рассмотрение дела началось в 2019 году.