В Удмуртии за взятку судят бывшего главу республики Соловьева

Закончилось  судебное следствие по делу бывшего главы Республики Удмуртия Александра Соловьева.

В Завьяловском районном суде  22 июля проходят  прения в рамках судебного процесса по делу о получении крупной взятки бывшим главой республики Александром Соловьевым.

Слово было предоставлено  государственному обвинителю  Дмитрию Походину.

— Как гособвинитель я считаю необходимым начать свое выступление с оценки общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Александр Васильевич Соловьев, — отметил Дмитрий  Походин. Им была  обозначена  позиция обвинения.

Государственный обвинитель продолжит выступление  на следующем судебном  заседании суда, которое должно пройти в ближайшую пятницу,  24 июля.

На нем  слово будет предоставлено адвокату,  а затем самому  подсудимому.

Как известно, Александра Соловьева  задержали  4 апреля 2017 года. Он был сначала  помещен под стражу, а затем переведен под домашний арест. Экс-главу республики  обвиняют  в получении взятки в особо крупном размере. Это ч.6 ст.290 УК РФ.

Следствие установило, что в период в 2014-2016 годов Александр  Соловьев получил от представителей компаний, возводивших  мосты через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятку в 139 миллионов рублей, а также  долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона  рублей и кадастровые услуги имущественного характера.

За взятку Соловьев обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов. Компаниям были  выделены также  лицензии на пользование участком недр местного значения и гарантировано общее  покровительство.

После задержания Александр Соловьев свою  признал вину, но в январе текущего года заявил на суде, что не виновен во вменяемых  ему преступлениях.

Заседания по делу несколько раз откладывали из-за состояния здоровья подсудимого и режима самоизоляции.