У двух успешных московских банков аннулировали лицензии

Центробанк  сообщает, что с 17 июля текущего года были  аннулированы  лицензии у двух московских  банков. Это кредитные организации «Кузнецкий мост» и «Промышленно-инвестиционный банк» (АКБ Проминвестбанк).

Основанием для подобного решения  стали ходатайства руководства названных банков , акционеры которых решили их ликвидировать в добровольном порядке. В обе кредитные организации будут назначены ликвидационные комиссии.

Из представленных в Центральный Банк  отчетов можно сделать вывод, что у обоих этих столичных  банков достаточно денег  для удовлетворения требований кредиторов.

Обе кредитные организации  являются участниками системы страхования вкладов.

Справка.  Банк «Кузнецкий мост» по итогам текущего года занимает  358-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», который готовит  «Интерфакс-ЦЭА». По данным регулятора, владельцами банка являются Николай Бородин (20 процентов), Валерий Евстигнеев (20 процентов), Леонид Селезнев (20 процентов), Валерий Пирогов (15 процентов), Сергей Лисовик (10 процентов), Евгений Расходчиков (10 процентов) и Леонид Пирогов (5процентов).

Проминвестбанк по итогам первого квартала текущего  года с активами в 1,65 миллиарда  рублей занимает  318-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100».

По состоянию на 30 марта этого года у банка было 5 миллионов  рублей средств физических лиц. Акционер банка —  компания «Автомобильный и промышленный лизинг», «Миттэк», «Юккос траст», а также ряд физических лиц и топ-менеджеров банка.