В Удмуртии накрыли группировку, которая занималась созданием подставных компаний

В Республике  Удмуртия в суд направили  уголовное дело в отношении группировки, членов которой обвиняют  в незаконном образовании юрлиц.

Следователями  управления МВД по Республике Удмуртия  завершено  расследование уголовного дела относительно  группы лиц, которых обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.173.1 УК РФ.  Это образование  юрлица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий госрегистрацию юридических лиц и ИП, данных, повлекших  внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Как установило следствие, лидером этой группировки  44-летний житель города Ижевска. Он уже  привлекавшийся к уголовной ответственности. Злоумышленник создал ОПГ, в состав которой вовлек своих знакомых.  Группировка действовала  с марта 2015 года по декабрь 2017 года.

Правоохранители выяснили, что совершение каждого преступления было делом трудозатратным – оно  требовало тщательной подготовки и заранее планировалось лидером группы.

Руководитель ОПГ  находил  подставное лицо из маргинальных  слоев населения. Выбранный человек, как правило,  остро нуждались в денежных средствах. Эти люди  были готовы за незначительное вознаграждение на свое имя оформить компанию. После лидер  лично готовил документы, необходимые для регистрации юрлица, а также занимался реорганизацией компаний с целью последующего их использования другими людьми.

В состав ОПГ, помимо руководителя,   входили трое женщин и шестеро мужчин. Их возраст  от 23 до 48 лет. Большинство из них ранее были судимы.

Всего группировка создала  216  новых юридических лиц и представлений в орган, осуществляющий государственную регистрацию.  Их доход  составил более  5 миллионов рублей.

Сейчас  уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.