В Новосибирске советский недострой превращают в современную гостиницу

В новосибирской мэрии рассказали о ходе строительства гостиницы «Турист».
Здесь сообщили, что возведение  гостиницы «Турист» в Ленинском районе города закончится в 2023 году.  Это здание  начали строить еще в 1968 году, а в  1979 году объект   заморозили.
— Не смотря на трудности, связанные с пандемией, строительство продолжается, оно не останавливалось. Для нас крайне важно, чтобы к Молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года этот объект был построен, а прилегающая к нему территория была приведена в порядок —рассказал мэр города Новосибирска  Анатолий Локоть.
В горадминистрации рассказали, что  на данный момент застройщик провел реконструкцию высотной части гостиницы, демонтировал облицовочные бетонные панели, сняв с конструкции порядка четырех  тысяч тонн  нагрузки.
Рабочие разобрали два верхних этажа, усилили необходимые элементы,  надстроили  семь этажей из металлических конструкций.

В настоящее время проходит монтаж  стеклянных  панелей фасада. Данные  работы выполнены на 24 процента. Сейчас продолжается  монтаж металлических конструкций, диафрагм жесткости, а также проводятся  работы по усилению плит перекрытий, обустройству лифтовых шахт.
Новая  гостиница рассчитана  265 номеров. Площадь высотной части вместе с четырехэтажной пристройкой составит 35,5 тысячи  квадратных метра.
По словам собственника гостиницы, предпринимателя  Валерия Кокорина, в пристройке «Туриста» разместятся три конгресс-зала, самый большой из которых будет рассчитан на 700 мест.

Здесь предусмотрены  апартаменты, конференц-залы, переговорные, фитнес-клубы, рестораны и магазины.  В цокольном этаже будет размещена парковка. Прилегающая территория станет сквером.
После окончания  всех работ вход на станцию метро «Площадь Маркса» будет перенесен  в здание гостиницы. Подрядчик оборудует лифт на входе в метро.
Ранее гендиректор компании Турсиб» Петр Разганяев говорил о том, что из-за пандемии коронавируса произошли небольшие задержки с поставками необходимых материалов.