Воронежского фермера подозревают в хищении 500 тысяч

Воронежский фермер подозревается в хищении у государства полумиллиона рублей. Как установили полицейские, предприниматель подделал документы, чтобы получить грант.

Глава фермерского хозяйства в Воронеже подозревается  в мошенничестве с субсидиями на сумму 480 тысяч рублей. Об этом сообщила региональная  пресс-служба ГУ МВД.

В ходе предварительного следствия было  установлено, что 46-летний глава КФХ, который занимается разведением птицы, овец, коз, а также крупного рогатого скота, подал поддельные документы на получение гранта на развитие собственного бизнеса.

В своем бизнес-плане фермер указал фиктивные  сведения о якобы имеющихся у него помещении для содержания скота, сенника и сельскохозяйственной техники. В результате фермер получил из бюджета порядка  480 тысяч рублей.

Факт мошеннических действий предпринимателя  выявили сотрудники регионального УЭБиПК МВД. В отношении бизнесмена было возбуждено  уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время руководитель фермерского хозяйства  находится под подпиской о невыезде. В случае если его вина будет доказана, ему грозит до шести  лет лишения свободы.

Ранее сообщалось о том, что перед судом в Воронежской области должен предстать  бывший директор агропредприятия. Его обвинили  в мошенничестве с субсидиями на пять миллионов  рублей. Как сообщали местные средства массовой информации, речь идёт о совладельце компании «Русапл» Аршаке Оганесяне. Предпринимателю  грозит до десяти лет лишения свободы.