В Волгограде приступили к ликвидации легендарного винного магазина

В четверг, 9 июля, в центре Волгограда, на улице Советской, начался принудительный демонтаж ликероводочного павильона. Этот магазин, располагавшийся около «СуперМана», признали незаконным строением.

В муниципалитете сообщили, что  9 июля истекли пять дней, за которые собственник торгового павильона мог демонтировать незаконный объект самостоятельно, поэтому у городской администрации  возникло право начать принудительный демонтаж сооружения. Но  владелец объекта   подумал и принял здравое решение сделать это самостоятельно. В администрации пошли навстречу предпринимателю — хозяину магазина.

Площадь сносимого нестационарного торгового павильона составляет 111 квадратных метров.

В мэрии пояснили, что данное сооружение было зарегистрировано как капитальный объект. Однако оно возводилось без разрешительной документации на земельном участке, не предназначенном для этого.  Мэрия  Волгограда обратилась в суд с иском о сносе самовольной постройки. Результатом  стало вступившее в законную силу решение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда об удовлетворении исковых требований чиновников.

В горадминистрации рассказали, что на месте снесенного  павильона ничего строить не планируется. На территории, освобожденной от строения, будет обустроено твердое покрытие.

На улице Советской уже ликвидировали несколько  ларьков. Это цветочные магазины и точки общепита. Все они сужали  пешеходную часть и создавали неудобства горожанам. На местах, освобожденных от нелегальных нестационарных объектов, муниципалитет поэтапно проводит работы по благоустройству. Здесь  высаживают цветы и газон, укладывают тротуарную плитку, восстанавливают покрытие пешеходных дорожек и ограждение скверов.