В Удмуртии реализуют проект по круглогодичному выращиванию клубники

В Республике Удмуртия планируют начать  круглогодичное производство клубники.

В Удмуртии намерены  запустить круглогодичное производство клубники. Уникальное по масштабам и перспективе фермерское хозяйство «Ягодная долина» располагается  в селе  Шевырялово Сарапульского района. Об этом  сообщили в министерстве сельского хозяйства  республики.

В настоящее время это сельхозпредприятие выращивает клубнику на 5 гектарах. Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия республики  Ольга Абрамова в ходе  визита в хозяйство сообщила, что сейчас прорабатывается вопрос о круглогодичном выращивании здесь  клубники.

— Тогда не будут зависеть от погоды, смогут обеспечивать население ягодой даже в лютые морозы, — отметила Ольга Абрамова.

Фермерская семья Хакимяновых начала реализовывать свой проект три года назад. Сельхозпроизводители  ввели в оборот заброшенные земли, закупили сорта виктории Хоней и Азия, установили капельный полив. В прошлом году фермерам  удалось получить грант от министерства сельского хозяйства  республики в размере тех миллионов  рублей. Площади под ягодой выросли до 5 га. В день с полей собирают около одной  тонны ягоды. Реализуют клубнику  не только в республике, но и в соседних регионах.

Теперь в «Ягодной долине»  планируют возвести  теплицы, а также цеха по глубокой переработке, чтобы делать продукцию для кондитерской промышленности.

— В Удмуртии таких крупных проектов по возделыванию ягодных культур еще не было. «Ягодная долина» является первопроходцем в этом направлении. Это прекрасный проект, — сказала  Ольга Абрамова.