Владимирский бизнесмен получил срок за поставки контрафактного масла

Поставщика контрафактного сливочного масла в больницы и детские дома Владимирской области приговорили к реальному сроку.

Во Владимирской области суд вынес приговор по делу о мошенничестве при поставках продуктов питания в местные  больницы и учреждения социального обслуживания. Бизнесмен, организовавший  доставку масла смешанного  с растительными жирами, отправили в колонию.

Ленинским районным судом  города Владимира вынесен  приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего предпринимателя. Его признали  виновным в мошенничестве — ч. 3 ст. 159 УК РФ. Об этом сообщила Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Суд и следствие выяснили, что в 2018 году индивидуальным  предпринимателем был  заключен контракт на поставку сливочного масла  с государственными бюджетными учреждениями социального обслуживания и здравоохранения Владимирской области. Однако  масло в больницы и детдома доставлял  другой предприниматель . Победитель электронных  торгов нанял для этого стороннюю фирму. Поставляемое  бюджетным организациям  масло оказалось фальсификатом. По своим физико-химическим показателям оно не отвечало требованиям качества, безопасности, санитарным нормам и правилам, а также госстандартам.

В прокуратуре уточнили, что всего поставок контрафактного масла  в государственные учреждения было поставлено на общую сумму более полутора  миллионов рублей. Подсудимый свою вину признал.

С учетом мнения гособвинителя суд приговорил предпринимателя к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, ему предстоит возместить ущерб, причиненный государственным учреждениям. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Как известно, в декабре 2018 года суд приговорил к реальному сроку наказания в виде трех лет колонии и штрафу в полмиллиона рублей предпринимателя Станислава Фролова. В  состав обвинения вошли эпизоды поставок фальшивого  масла в больницы и детдома Владимирской области.