С улиц Петербурга исчезнут питейные заведения

Порядка ста баров Северной столицы в ближайшее время могут исчезнуть с улиц. Эта информация содержится  в коллективном обращении предпринимателей —  владельцев небольших кафе и баров к губернатору Санкт-Петербурга.

Причиной такого массового закрытия точек общественного питания  может стать ужесточение запрета на размещение так называемых рюмочных в жилых домах.

Как известно,  в июне текущего года Законодательное собрание Петербурга  приняло соответствующий законопроект во втором чтении. Однако данной инициативе еще предстоит пройти третье чтение, к которому в документе собираются прописать норму о переходном периоде.

После вступления закона в силу, минимальная площадь помещения для  обслуживания клиентов будет увеличена в два с половиной раза. Продавать алкогольные напитки  по новым правилам можно будет при наличии зала от пятидесяти метров. Ранее эта  норма составляла от двадцати метров. Бары Петербурга меньшего размера включить спиртное в свое  меню уже не смогут.

В городские парламентарии объяснили появление нового документа  необходимостью обеспечить покой жильцов и борьбой за соблюдение санитарно-гигиенических норм. Представители бизнеса в свою очередь  отмечают, что их заведения являются «лицом барной и ресторанной индустрии города», поэтому, на их взгляд,  качество сервиса в Петербурге может серьезно пострадать.

Эксперты считают, что городскому барному бизнесу  ничего не останется, как подчиниться и по большей части исчезнуть. На их взгляд, изменения в закон ведут к укрупнению данной категории бизнеса.

В своем коллективном письме предприниматели  обращают  внимание и на объем налоговых поступлений, который идет от участников рынка в бюджет Петербурга. В год 638 микропредприятий общественного питания Санкт-Петербурга  выплачивают около 300 миллионов в местный бюджет и более 400 миллионов рублей  в федеральную казну.

Таким образом,  потери бюджетов всех уровней от закона о рюмочных  превысят 700 миллионов рублей. Отмечается, что уход с рынка десятков кафе и баров, несомненно,  ударит и по смежным отраслям. Общие потери участники рынка оценили в 1,3 миллиарда рублей в год.