Владелец торгового центра «Космопорт» опять судится с супермаркетом «Ашан»

Хозяин самарского торгового центра «Космопорт» подал в суд на супермаркет «Ашан».

В июле текущего года  Арбитражный суд Московской области будет рассматривать  иск самарской компании «Виктор и Ко Мега Парк» к сети продуктовых гипермаркетов «Ашан». Причиной судебного разбирательства стали долги ритейлера.

Как известно, компания «Виктор и Ко Мега Парк» принадлежит сыну известного самарского девелопера Виктора Суркова — Андрею.

Во владении фирмы находится и самарский торговый центр  «Космопорт». На его  площадях  расположен  гипермаркет «Ашан».

Еще в  собственности семьи Сурковых  находятся такие торговые центры, как «Московский»,  «Гудок», «Амбар», «МегаСити».

В материалах суда указано, что иск принят  к производству.  В них говорится, что «Виктор и Ко Мега Парк» просит взыскать денежные средства с «Ашана». Сумма в документах не называется. Как можно предположить, речь идет о долгах по аренде. В «Ашане»  воздерживаются от комментариев по этому поводу.

Сторонам предложено  урегулировать спор и заключить мировое соглашение.

Примерно  по аналогичному  сценарию проходил  другой судебный процесс Сурковых против «Ашана», работающего  в ТЦ «Московский». Причиной стали размер арендной платы и долги ритейлера. В результате магазин в торговом центре  закрыли.

Тогда руководство «Ашана» и владелец центра  договорились о досрочном расторжении договора аренды помещений гипермаркета  на взаимовыгодных условиях. В соглашении указано, что «Ашан» прекратит вести коммерческую деятельность в арендуемом помещении.

Причиной судебного разбирательства стал финансовый  спор  между ТЦ и торговой сетью, который начался еще летом 2017 года. Тогда поводом послужило то, что представители компании «Ашан-Россия» через суд попытались снизить арендную плату за площади, на которых располагается гипермаркет в «Московском».

Полностью закрыться магазину «Ашан» не позволил арбитражный суд. Владелец  ТЦ «Московский» потребовал с сети 2,5 миллиарда рублей. «Ашан» на это ответил своим иском. Сеть потребовала с ТЦ 3 миллиарда рублей.