Ростовского предпринимателя приговорили к 9 годам за обман дольщиков

В городе  Ростове-на-Дону  руководителя строительной фирмы Александра Апанасенко признали виновным в хищении более 600 миллионов рублей, полученных от  участников долевого строительства. Об этом факте  сообщила прокуратура Ростовской области.

Строительная компания заключила  договоры долевого участия в строительстве жилых домов с 327 гражданами на общую  сумму 600 миллионов  рублей. Предприниматель обещал построить жилые дома на улицах Портовой и Магнитогорской в Ростове, на улицах Шмидта и Коммунистической в Батайске.

Но  взятые на себя обязательства бизнесмен не выполнил. Собранные с дольщиков деньги похитил. Это уточнили  в Следственном управлении по Ростовской области.

По приговору Советского районного суда Александр  Апанасенко был  признан виновным в мошенничестве и приговорен к девяти годам лишения свободы. Отбывать его он будет  в исправительной колонии общего режима.

Дабы  возместить причиненный людям ущерб, на имущество Александра  Апанасенко суд наложил  арест.

Ранее сообщалось, что Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу о хищении руководителем строительной компании  более 480 миллионов  рублей средств дольщиков.

Предпринимателя признали  виновным в «мошенничестве, сопряжённом с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере»), в «причинении имущественного ущерба собственнику путём обмана, при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб») и в «легализации (отмывании) денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Было установлено, что гендиректор компании «СКИМС»  заключал договоры участия в долевом строительстве двух многоквартирных жилых домов в Новосибирске. Но исполнять обязательства не собирался. Им было присвоено  более 480 миллионов рублей 175 дольщиков.