Скользкая тема. Тульские заключенные займутся производством мыла

В пресс-службе УФСИН России по Тульской области сообщили, что местные  учреждения системы исполнения наказаний расширяют ассортимент выпускаемой продукции. В ассортименте  имеются, как  предметы внутреннего назначения, так и предназначенные для внешних заказчиков.

Так, в исправительной колонии общего режима № 2 в мае текущего года  было  установлено оборудование для производства хозяйственного и туалетного мыла.

В ведомстве сообщили, что новое оборудование дает возможность выпускать кусковое  мыло массой 50, 100 и 200 граммов.  Общая  производительность 300 килограммов в час.

Сотрудники ведомства уточнили, что это мыло входит в состав дорожного набора, который используют  для личной гигиены контингента исправительных колоний. В УФСИН России по Тульской области надеются, что собственное производство позволяет значительно снизить себестоимость данных  наборов.

В  сообщении говорится о том, что спрос на дорожные наборы для ИК есть  не только в Тульском регионе, но и в других регионах России.

Отмечается, что вся продукция, выпускаемая на предприятии исправительной колонии, проходит обязательную сертификацию и производится с соблюдением технологии согласно ГОСТ 30266-2017.

Кроме того, важным моментом является и то, что приобретение и установка нового мыловаренного оборудования позволили дополнительно создать в ИК-2 рабочие места для заключенных.

Как известно, в  исправительных учреждениях нашей страны производят огромное количество самых разных товаров. Часть из них, действительно,  используется для нужд исправительной системы. Иногда потребитель даже не догадывается, что  товар сделан людьми, находящимися за колючей проволокой.

Так, главными отраслями  на зонах  являются швейное производство, обувное производство, кожгалантерея; деревообработка; мебельное производство; металлообработка; производство строительных материалов (несъемная опалубка, пенополистерол, лист профилированный (профнастил), тротуарная плитка и декоративная плитка, окна ПВХ, пиломатериалы); сельскохозяйственное производство; производство продуктов питания.