Жильцы злополучного дома на Шота Руставели встали на колени перед чиновниками

Власти города Уфы высказались о ситуации с пикетом жителей разрушающегося дома на улице Шота Руставели.

Уфимские чиновники  выразили свое мнение по поводу   непростой ситуации с разрушающимся домом на Шота Руставели.

В понедельник, 22 июня,  восемь жильцов провели пикет. Они стали  на колени возле  здания мэрии города. В отношении главного по дому полицейскими был  составлен протокол. Как известно, это уже  не первая акция протеста, организованная жильцами-активистами. В начале июня они объявили голодовку.

Уфимские чиновники утверждают, что ситуацию они  постоянно мониторят и обсуждают. На настоящий момент ими  решено провести полную экспертизу дома. По ее  результатам  будут приняты решения о капитальном ремонте или реконструкции здания  с усилениями.  Активистам предложено  вступить в состав рабочей группы. Об этом говорится в официальном ответе мэрии Уфы.

— На данный момент администрацией города принято решение полностью обследовать дом. Для постоянного мониторинга ситуации заключается договор с ГУП Институт «БашНИИстрой». Также будет проведена экспертиза дома, по результатам которой определятся дальнейшие виды работ: либо капитальный ремонт дома, либо реконструкция с усилением, — сообщают  в администрации.

Как известно, жители дома №5 на улице Шота Руставели выступили против строительства многоэтажного дома по соседству. По их мнению, девятиэтажное  здание начало разрушаться из-за стройки высотки —  34-этажного дома. Прокуратура Башкирии намерена провести  проверку законности строительства.

Ранее мы сообщали, что в городе  Уфе конфликт между строителями нового 34-этажного здания на улице Шота Руставели и жильцами соседней девятиэтажки дошел до точки кипения. Жильцы  объявили голодовку. В числе протестующих была и беременная девушка.

Жильцы 2 июня предупредили органы власти о начале голодовки. Протест они хотели продолжать, пока не решится вопрос о возведении здания, застройщиком которого является ПСК-6.