Арестован главный фигурант дела о взятках при строительстве челябинского аэропорта

В городе Челябинске отправлен в СИЗО новый  фигурант дела о взятках при реконструкции аэропорта.

Тракторозаводским районным судом  Челябинска избрана  мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца в отношении главного энергетика АО «Центрдорстрой

Его  обвиняют  в покушении на дачу взятки представителю регионального Ростехнадзора лично и через посредников.

Как установило следствие,   главный энергетик столичной компании имел умысел на передачу взяток главному госинспектору Уральского управления Ростехнадзора. Целью вознаграждения  стала  незаконная  выдача АО «Центрдорстрой» разрешения на проведение пусконаладочных работ и комплексное апробирование электроустановок в аэропорту Челябинска.

Общая  сумма взятки составляла 200 тысяч  рублей. 60 тысяч из них  энергетик собирался передать через посредников — инженера по спецработам и рядового сотрудника. Обоих задержали ранее. Еще 140 тысяч  рублей энергетик передал лично.

Дело против главного энергетика было возбуждено  уже после задержания инженера и его подчиненного. Его выделили  в отдельное производство.

Как отмечалось,  главный энергетик – житель Москвы, он не являлся на вызов следователя, поэтому его объявили в федеральный розыск. После этого  его задержали.

Как считает следствие, подношения коммерческое предприятие могло осуществлять неоднократно.

Итак, 42-летний мужчина обвиняется по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ. Это «Покушение на дачу взятки в крупном размере». Суд посчитал, что на свободе фигурант  может скрыться от следствия и воспрепятствовать ходу расследования уголовного дела, оказав давление на свидетелей, которые являются его подчиненными.

Оперативное сопровождение в следствии  оказывает УФСБ по Челябинской области.  Инженеру предприятия по спецработам 30 мая была избрана мера пресечения в виде залога в 500 тысяч  рублей, его подчиненному — в виде подписки о невыезде.

Компания «Центрдорстрой» — столичная  организация, строящая  аэропорты и аэродромы по всей стране. Она  занимается и дорожным строительством в Москве и Московской области. Компания   в 2018 году стала единственным подрядчиком реконструкции челябинского аэропорта по заказу Федерального агентства воздушного транспорта.