Нижегородский металлургический завод заплатит миллионы по иску Росприроднадзора

Суд обязал Выксунский металлургический завод (ВМЗ) выплатить 7,4 миллиона рублей  по иску регионального Росприроднадзора.
Стало известно, что Арбитражный суд Нижегородской области по иску регионального управления Росприроднадзора взыскал  с Выксунского металлургического завода (входит в ОМК) более 7,4 миллиона рублей задолженности  за негативное воздействие на окружающую среду.
В  природоохранном ведомстве проинформировали, что это предприятие образовало задолженность еще четыре года назад —  в 2016 году. Платить за НВОС руководство завода было не намерено. Мотивировка отказа была такова —  отходы, а это пыль газоочистки, имеющая IV класс опасности, использовались  на собственном производстве завода без остатка. Часть отходов руководство предприятия  продало  для дальнейшего использования другим организациям —  ИП Зуеву А. Г. и компании  «Агжо-Сергач».

В надзорном ведомстве  эти заявления  посчитали  недобросовестной попыткой ухода от обязанности внесения установленных платежей в бюджет.
В ходе судебного заседания  было доказано, что названные  покупатели не имеют лицензий на обезвреживание и утилизацию отходов заявленного вида. Помимо этого,  лицензии на использование отходов не имеется и у ВМЗ.

Кроме того, в суде прозвучало, что  сам по себе договор купли-продажи не снимает с предприятия обязанность компенсировать вред окружающей среде.

Арбитражный суд Нижегородской области  признал требование возместить задолженность обоснованным.

Отмечается, что  решение суда пока  еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Ранее сообщалось, что руководитель федерального   Росприроднадзора  высказала обеспокоенность деятельностью предприятия, которое  травит вредными выбросами жителей города Омска.

Так, по ее словам, на местном асфальтовом заводе  нарушаются  правила эксплуатации установок очистки газа.

Светлана Радионова сообщила в социальных сетях, что омский завод, закрытый еще в прошлом году, продолжает производить вредные выбросы. По словам руководителя федерального  надзорного ведомства, это вопиющее нарушение закона.

Речь идет об   асфальтовом   заводе в поселке Горячий Ключ Омского района.