«Надо готовиться к худшему». Ученые Петербурга прогнозируют новую вспышку COVID-19

Петербургский  НИИ гриппа спрогнозировал новый подъем заболеваний коронавирусом этой осенью.

Петербургский НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева прогнозирует еще один подъем заболеваемости коронавирусом. Произойдет это, по мнению ученых, осенью.

Дело в том, что это характерно для всех респираторных вирусных инфекций в осенне-зимний период. Об этом  заявил директор НИИ гриппа Дмитрий Лиознов.

— Это будет накладывать определенные сложности по проведению диагностики этого заболевания и по лечению. И в целом мы говорим, что мы знаем об этом возбудителе фактически всего полгода и поэтому делать слишком оптимистичные прогнозы нельзя. Надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Именно поэтому мы разрабатываем вакцины и ищем новые противовирусные препараты, — заявил Дмитрий Лиознов в интервью средствам массовой информации.

Также сообщается, что производство вакцины от коронавируса в нашей стране  может начаться к началу зимы.

Дмитрий Морозов — генеральный директор компании «Биокад», которая разрабатывает одну из вакцин против коронавируса, заявил, что производственные мощности по производству вакцины от коронавируса в России могут быть развернуты к началу зимы.

— К концу осени — началу зимы должны быть развернуты какие-то производственные мощности для того, чтобы начать эту вакцину выпускать, — сказал Дмитрий  Морозов в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Предприниматель  заявил, что после того, как будет получено разрешение  на клинические испытания, запланированные на начало августа текущего года, внедрение вакцины в производство будет зависеть от нескольких  факторов. По мнению  Дмитрия Морозова, как вакцина будет себя показывать, сколько продлятся испытания, сейчас говорить сложно.

Как известно, в  конце мая текущего года  одобрение Министерства здравоохранения  получил первый в нашей стране  препарат против коронавируса — авифавир. Его разработчики — РФПИ и группа компаний «Химрар». Это лекарство  не поступит в свободную продажу, оно  будет применяться лишь в условиях клиник  и под наблюдением медиков.

Предположительно, массовая вакцинация россиян от коронавируса  произойдет  осенью текщего  года. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Вакцинацию начнут в случае успешного испытания прививки против SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19).