Конфликт исчерпан? Мэр Екатеринбурга хочет уволить главу горздрава Дениса Демидова

Мэр города Екатеринбурга на рабочем совещании заявил об отстранении от должности главы горздрава Дениса Демидова.

Конфликт между городским головой  Александром Высокинским и Денисом Демидовым разгорелся  на совещании по коронавирусу. Проходило это мероприятие  в режиме видео-конференц-связи 13 июня. На этом совещании, помимо представителей городской исполнительной власти, присутствовали главные врачи  больниц.

Мэра Екатеринбурга  не устроило, как руководитель  горздрава ответил на заданный вопрос. Ответ показался Александру Высокинскому непрофессиональным. Как утверждают участники совещания,  мэр Екатеринбурга дословно заявил: «Я тебя отстраняю».

Но  заявление Высокинского  не имело никаких кадровых  последствий. Дело в том, что  принять такое решение единолично мэр не может. Как известно,  Демидов — ставленник главы областного минздрава Андрея Цветкова, который  выступил против такого кадрового решения.

В итоге  Денис Демидов остался на своей должности и продолжает работу. Однако, как утверждают представители местных средств массовой информации, Демидову  в мэрии ищут замену, но подходящую  кандидатуру еще  не нашли.

Пресс-секретарь главы города  Екатеринбурга заявил, что он не располагает информацией об отстранении Дениса Демидова.

— Начальник горздрава работает в своей должности. Кадровые вопросы не терпят сослагательного наклонения, — пояснил он.

Александр Высокинский назначил Дениса  Демидова главой горздрава в декабре 2018 года. Ранее он работал на кафедре онкологии и медицинской радиологии Уральского государственного медицинского университета.

Как известно, в больницах Екатеринбурга обострилась ситуация в период пандемии коронавируса. Так, первая крупная вспышка заражений  случилась  в конце апреля в ЦГКБ № 1. В этой клинике заразились  более 100 медиков и пациентов. Позже в этом лечебном учреждении  нашли множество нарушений. Так, здесь  несвоевременно провели лабораторное обследование контактных сотрудников и не госпитализировали медиков, у которых появились симптомы COVID-19.

В этой клинике  у сотрудников возникли проблемы при получении федеральных выплат за работу с больными коронавирусом.