В Туле умер ректор Новомосковского института РХТУ

В городе Туле умер ректор Новомосковского института РХТУ Юрий Земляков.

Сообщается, что в  ночь на 15 июня в одной их тульских больниц скончался ректор Новомосковского института РХТУ Юрий Земляков. Причина смерти руководителя вуза пока  неизвестна.

В 1976 году Юрий  Земляков закончил НФ МХТИ им. Д.И. Менделеева по специальности «Автоматизации комплексной механизации химико-технологических процессов».
В  2004 году – Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «Статистика» — квалификация экономист.

В 1993 году Землякову было  присвоено ученое звание доцент. В 2006 году присвоено ученое звание профессор. Он  являлся академиком РАДСИ и МАСИ.

С августа 1992 года Юрий Земляков являлся  доцентом  кафедры «ЭФиБУ» НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева.
С 1995 года  Земляков был  заведующим этой же кафедры.
С июня 1998 года он был назначен  отдела финансового контроля и бухгалтерского учета.
С марта 1999 года стал проректором по финансовой и коммерческой работе Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева.
С 2012 года до момента смерти – директор НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева.

В некрологе на сайте вуза говорится, что «Юрия Дмитриевича отличали большое трудолюбие, ответственность, высокий профессионализм, какую бы должность он не занимал».

— Все это является основой многих наград и поощрений за свой творческий и добросовестный труд, в частности, «Заслуженный работник высшей школы РФ», серебряный знак отличия «Национальное достояние» Национальной Системы «Интуиция», грамоты Минобразования и др.Память о Юрии Дмитриевиче как о преподавателе, ученом, руководителе, товарище надолго сохранится в сердцах тех, кто с ним общался, работал. Выражаем искреннее соболезнование жене, дочери, внукам, родным и близким, — говорится в прощальном слове коллег Землякова.