На омского бизнесмена, ремонтирующего вооружение, завели уголовное дело

Руководителя одного из омских предприятий, которое занимается ремонтом  военной техники, подозревают  в мошенничестве при заключении  государственного заказа. Дело о мошенничестве в особо крупном размере было  возбуждено по материалам Управления Федеральной службы безопасности  России по Омской области следственным подразделением УМВД России.

По предварительным данным материальный ущерб от незаконных действий бизнесмена составил 131 миллион рублей.

В городе Омске было возбуждено уголовное дело в отношении фактического руководителя  компании «ОСТ-ВЕСТ-КОНВЕРС». Речь идет о 53-летнем Михаиле Саенко. Его официальная должность называется «исполнительный директор».

Дело о мошенничестве в особо крупном размере было  возбуждено по материалам Управления Федеральной службы безопасности  России по Омской области следственным подразделением УМВД России.

Как удалось выяснить следствию, названная компания, имеющая  лицензию на ремонт и техническое обслуживание военной техники, в 2016-2018 годах в рамках договора соисполнения по государственному оборонному заказу выполняла работы по регламентированному ремонту военных изделий. В соответствующей документации, при обосновании стоимости  проведенных работ, руководство компании «ОСТ-ВЕСТ-КОНВЕРС» искусственно сформировало завышенные траты.

Так, в  частности, в расчеты внесли  заведомо ложные данные, которые  обосновывали  фактически не понесенные затраты. Также были оформлены фиктивные договоры аренды с подконтрольными организациями и тому подобное.

По предварительным данным  материальный ущерб от действий фигуранта уголовного дела Михаила Саенко  составил более 131 миллионов  рублей.

В настоящее время  проводится проверка на предмет, не использовала ли названная компания аналогичную схему формирования завышенных трат и  в предыдущие годы.

Как сообщают местные средства массовой информации, ранее Михаил Саенко проходил по 171 статье УК (Незаконное предпринимательство), но попал под амнистию.