Число безработных в Башкирии выросло в пять раз

В республике порядка 76 тысяч жителей не имеют возможности работать.

Карантинные меры, предпринятые из-за пандемии,  лишили работы огромное количество людей. С начала текущего года число тех, кто встал на учет в центры занятости, выросло в 4,2 раза.

Об этом в понедельник, 15 июня, рассказали на оперативном совещании в правительстве республики. Так, по данным, приведенным республиканским министром  труда и социальной защиты Ленары Ивановой, официально безработными в Башкирии в настоящее время  являются более 76 тысяч человек.

— Я хочу подчеркнуть, что это и не плохо, и не хорошо. Это просто констатация факта. Люди обращаются в службу занятости, поскольку сейчас это больше имеет смысла, уровень пособия довольно высокий и поддержка государства стала гораздо более существенной, — отметила Ленара  Иванова.

Чиновница  рассказала, в каких городах больше всего безработных. По ее словам это Агидель, Межгорье, Уфа, Кумертау и Стерлитамак.

Как известно, правительство Российской Федерации  разработало  меры поддержки безработных. Постановление об этом было подписано  премьер-министром  Михаилом  Мишустиным.

Те, у  кого период выплаты пособия по безработице закончился после 1 марта, смогут получать его ещё в течение трёх месяцев. А минимальное пособие по безработице за май–июль увеличивается до 4500 рублей.

Этим  летом по три тысячи рублей за каждого ребёнка смогут получить семьи, в которых есть дети в возрасте до 18 лет.

Дополнительную помощь должны были получить  и индивидуальные предприниматели, которые вынуждены были перестать работать после 1 марта и уже официально признаны безработными. Максимальный размер выплаты для них — 12 130 рублей.

Как известно,  в мае текущего года Президент России Владимир Путин постановил продлить на три месяца выплату пособий по безработице тем, кто потерял работу после 1 марта. А увеличенная сумма пособия будет выплачиваться только в течение трех месяцев.

В настоящее время всего в стране насчитывается  около двух миллионов безработных.