В Перми будут судить женщину, призывавшую не подчиняться карантинным мерам

В Перми в суд передали  уголовное дело о распространении ложной информации о коронавирусной инфекции.
Прокурором  Орджоникидзевского района было  утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы Перми. Женщину  обвинили  в совершении преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ. Это публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.
Следственными органами было установлено, что горожанка  в начале апреля текущего года, в период строгих карантинных мер, законодательно введенных в регионе  указом губернатора Пермского края, создала в одной из соцсетей группу. В ней она распространяла информацию, которая побуждала  других лиц  к нарушению правил карантинного  режима и порядка передвижения.
Свои посты она сопровождала личными фото в различных общественных местах, в частности,  на фоне административных зданий и социально-значимых объектов города  Перми.
Свои публикации жительница Перми  дублировала на своей личной странице социальной сети. Доступ к ней  был открыт для свободного посещения пользователей.
На основании заключения прокуратуры Пермского края и требования Генпрокуратуры Российской Федерации,  Роскомнадзор России ограничил доступ к материалам, содержащим недостоверную общественно значимую информацию, путем блокировки ip- адреса страницы.
Уголовное дело в отношении женщины направлено в Орджоникидзевский районный суд  города Перми для рассмотрения по существу.
Ранее сообщалось,  что в городе  Первоуральске состоялось  судебное заседание по делу женщины, распространяющей ложные сведения о ситуации с коронавирусом. За комментарий в паблике во «ВКонтакте» 36-летней местной  жительнице был назначен   штраф в размере 30 тысяч рублей. Отмечается, что нарушительница закона  полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Как сообщили в суде,  ее признали  виновной в совершении административного правонарушения, которое  предусмотрено ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ – злоупотребление свободой массовой информации.