У башкирского депутата конфисковали имущество на 18 миллионов

В среду , 10 июня, в Балтачевском районе решением суда у бывшего депутата отобрали имущество на сумму 18 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия,  у бывшего народного избранника отобрали три элитные квартиры в городе Уфе, а также дорогостоящий автомобиль. Деньги от вырученного имущества пойдут в доход государства.

Надзорным ведомством сообщается, что в ходе проводимой прокурорской проверки стало известно, что в период  2016 и 2018 годов  члены семьи местного законодателя  приобрели названное выше  имущество. Отмечается, что  доходов для приобретения крупных покупок  они не имели. Дабы уйти от ответственности,  депутат представил сведения о якобы имевшихся договорах займа с родственниками.

Однако правоохранителями было установлено, что близкие родственники депутата также не владели соответствующими денежными средствами. В ходе прокурорской проверки депутат Совета Балтачевского района сложил полномочия по собственному желанию. Решение суда пока не вступило в законную силу. Об этом рассказали в республиканской  прокуратуре.

Ранее сообщалось, что прокуратура Башкирии потребовала конфисковать имущество бывшего начальника отдела ГИБДД по Туймазинскому району, которое он приобрёл на неподтверждённые доходы.

По материалам ведомства, в собственности у экс-полицейского числятся четыре квартиры, земельный участок в Уфе и Туймазах, семь автомобилей, в том числе грузовик КамАЗ и автомобили бизнес-класса. Общая стоимость его имущества составляет более 16,5 млн рублей.

В ходе проверки выяснилось, что начальник ГИБДД занимался незаконной предпринимательской деятельностью. Он предоставлял услуги грузоперевозок местным компаниям, которые находились  на подконтрольной ему территории. Дабы избежать ответственности, полученные доходы он не указывал в своих  декларациях, а купленное на эти деньги имущество оформлял на близких родственников.

По итогам прокурорской проверки полицейского уволили  из органов внутренних дел в связи с утратой доверия. Помимо  конфискации имущества, надзорное ведомство потребовало взыскать с него стоимость объектов недвижимости и автомобилей на сумму более пяти миллионов  рублей, которые были проданы полицейским ранее.