В Волгограде создали новый сервис для бизнеса, который нуждается в льготах

В городе  Волгограде заработал   новый онлайн-сервис, созданный для поддержки предпринимателей в ситуации, возникшей с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019.  С его помощью все желающие представители бизнеса могут  подать заявку на оформление льгот.

Как сообщили в администрации Волгограда, созданный муниципальными властями сервис призван помочь владельцам  летних кафе, нестационарных торговых объектов, а также организаторам ярмарок, включенных в единый реестр малого и среднего предпринимательства.

Чиновники информировали, что для  оформления заявки желающему воспользоваться сервисом нужно  указать свои данные индивидуального предпринимателя или наименование юрилица, дату и номер договора, ИНН хозяйствующего субъекта, выбранную меру поддержки.

Известно, что  в Волгограде для представителей бизнеса  в зависимости от вида деятельности был разработан комплекс соответствующих мер поддержки. Для них предусмотрели   отсрочку платежей за аренду до конца текущего  года с поэтапным погашением в следующем году. Будут  снижены и  размеры оплаты, а также иные формы. Некоторые  компании и индивидуальные предприниматели  получили преференции по уплате единого налога на вмененный доход.

Ссылку на сервис можно найти на главной странице официального сайта администрации Волгограда.

На этом же сайте работает раздел, при помощи которого возможно  подать заявку на включение своего предприятия в перечень  разрешенных организаций в период повышенной готовности, что позволит  руководителям предприятий быть уверенными в том, что их компании продолжают деятельность на законных основаниях.

Сообщается, что каждый день  через этот сервис в городскую администрацию  поступает около  двух десятков  заявлений. На сегодняшний момент уже  одобрено  порядка 4300 заявок. Помимо этого, чиновники с начала апреля приняли свыше 3200 звонков, поступивших от предпринимателей  на телефон «горячей линии».

Деятельность по формированию данных  мер поддержки для реального сектора экономики проводится по поручению губернатора  Андрея Бочарова.

В настоящее время  предпринимателям доступны отсрочки по страховым взносам, налоговым и арендным платежам; беспроцентные кредиты на заработную плату и льготные займы; введен мораторий на банкротство.