В Татарстане открывают ночные магазины и отменяют масочный режим

С понедельника, 8 июня, в Республике Татарстан  магазины могут вернуться к круглосуточному режиму торговли – с них снимаются ограничения, связанные с пандемией.

Как известно,  в республике на время карантина  была под запретом круглосуточная торговля.  Данная мера начала  действовать 23 апреля текущего года и продлевался до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.  Предприятиям розничной торговли в этот период  регламентировали работу с 6 до 22 часов. Такое  ограничение  не касалось только аптек. Позже разрешили работать по ночам пунктам автозаправкам.

Помимо этого  в Татарстане отменён масочный режим в общественных местах. Исключение составляют  магазины и общественный транспорт. С пятницы, 5 июня,  в Татарстане начали работать  фитнес-залы, спорт-центры, бани, сауны, религиозные культовые сооружения.

Власти республики  подготовили и еще ряд послаблений в режим борьбы с коронавирусом. Это  возможность открытия летние веранды для кафе и ресторанов. Помимо этого, в республике откроются МФЦ и санатории.

Средства массовой информации сообщают, что  в скором времени возможно открытие международного авиасообщения из Москвы, Казани и нескольких других городов. Предварительно в другие страны регулярные рейсы запустят уже  15 июля.
Как утверждают открытые источники, улететь из Казани  можно будет лишь в страны, где сложилась благополучная ситуация с коронавирусом.

Предполагается, что, помимо столицы Татарстана, рейсы за границу будут летать из трех аэропортов Москвы  — это Домодедово, Внуково, Шерметьево, а также из Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга и еще девятнадцати  аэропортов  в разных городах России.

О возможном возобновлении международных полетов из России с 15 июля сообщило  и информационное  агентство  ТАСС, ссылаясь  на источник в одной из авиакомпаний. По словам источника агентства, соответствующее решение приняли в Росавиации на совещании накануне. Летному  ведомству остается  заручиться поддержкой Роспотребнадзора.

Полеты будут разрешены в 15 стран. Какие именно – оба ведомства будут решать вместе.

Для бизнес-авиации поступит разрешения летать  почти во все государства.

По последним данным, в Татарстане за последние сутки подтверждено 54 новых случая коронавирусной инфекции. Все они — контактные. 15 человек были  госпитализированы. 39 человек получают лечение на дому.