В отношении свердловских чиновников по материалам ФСБ завели уголовное дело

В отношении руководителей города  Первоуральска возбудили уголовное дело. Речь в нем идет  о превышении должностных полномочий при оплате контракта на благоустройство набережной Нижне-Шайтанского пруда.

В свердловской прокуратуре сообщили,  что в минувшем  году управление ЖКХ и строительства города Первоуральска  полностью оплатило работы компании  «Реалдорстрой» по муниципальному контракту.  Сумма составила  порядка 23 миллионов  рублей. Но, как установило надзорное ведомство в апреле текущего  года, часть работ оказалась не выполнена.

Так, по данным прокуратуры, на набережной не была  закреплена тротуарная плитка, поэтому тротуар стал разрушаться. Не был также  обустроен газон. В ходе ремонтных работ было  разрушено асфальтовое покрытие, повреждены бортовые камни, не до конца выполнены работы по обустройству пешеходных дорожек.

Примечательно, что все перечисленное присутствовало  и на момент приемки, однако муниципалитет все равно полностью принял и оплатил работу компании.

В прокуратуре усматривают  в этом признаки нарушения уголовного законодательства.

Прокурор города  Первоуральска Владимир Курочкин направил материалы проверки в управление Федеральной службы безопасности по Свердловской области, а также в Следственный комитет. По материалам прокуратуры и ФСБ было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ. Это «Превышение должностных полномочий».

Ранее сообщалось, что осенью прошлого года сложившаяся ситуация  повлияла на отставку  заместителя главы Первоуральска по ЖКХ Артура Гузаирова.

Еще в начале ноября  власти Первоуральска признались в фиаско по  реализации проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области».

На тот момент объем выполненных работ едва превысил 50 процентов.

На модернизацию важнейшего  городского объекта в 2018-2019 годах из бюджета выделялось порядка 35 миллионов рублей. Работы стала  выполнять компания «Реалдорстрой».

Челябинская фирма поразительно  легко выигрывала практически все  тендеры первоуральского Управления ЖКХ три последних года.

По некоторым данным,  общее недовыполнение работ подрядчиком с учетом набережной может превысить 20 миллионов рублей.