В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело на чиновников в министерства спорта

Сообщается, что в Нижнем  Новгороде было заведено  уголовное дело за превышение полномочий сотрудниками регионального  министерства спорта. Главным подозреваемым  называют Сергея Панова. Ныне генеральный менеджер баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Сергей Панов подтвердил, что Следственный комитет проводит проверку.

Следственным  управлением Следственного комитета России по Нижегородской области возбуждено  уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками министерства спорта региона (ст. 286 УК РФ).

По версии правоохранителей,  чиновники  министерства незаконно предоставили жителю региона выплату в пять миллионов рублей на приобретение квартиры в Нижнем Новгороде. Данный  факт выявили оперативники регионального управления Федеральной службы безопасности.

В настоящее время следствие  устанавливает круг лиц, причастных к совершению преступления. Об этом говорится на сайте ведомства.

По словам источников, основным  подозреваемым по уголовному делу является  бывший министр спорта Нижегородской области Сергей Панов. Будучи при своей министерской должности,  он якобы выделил квартиру в новом доме  стоимостью более 5 миллионов рублей своему знакомому тренеру. Основанием явилось то, что получатель жилья   тренировал бронзового призера Олимпийских игр 2012 года баскетболиста Семена Антонова, который играет в БК «Нижний Новгород». На самом деле, тренер с названным спортсменом не работал и права получать квартиру бесплатно не имел.

Сергей Панов сообщил представителям местных средств массовой информации, что не знает о возбужденном уголовном деле и находится «на свободе».

Панов, ныне генеральный менеджер БК НН, прокомментировал возбуждение уголовного дела и  на официальном сайте команды.

— Первое, что я хочу сказать, — я на свободе, и все сообщения в прессе о моем аресте не соответствуют действительности, — сообщил Сергей Панов.

При этом он  подтвердил, что Следственный комитет в настоящее время  проводит проверку Он выразил надежду, что сотрудники органов проявят профессионализм и установят истину.

Сообщается  также, что на работе БК НН допрос никак не сказался. Сотрудники клуба работают в прежнем режиме —  команда готовится к новому сезону, идут переговоры по поводу контрактов с игроками.