Самарская губернская дума отправлена на карантин

С 4 июня  сотрудники  Самарской губернской думы отправлены  домой. В помещении думы остались работать только  некоторые сотрудники аппарата. Причина заключается в том, что одна из сотрудниц аппарата  стала контактной по коронавирусу.

В губернском  парламенте сообщают, что постановление санитарного врача о временном отстранении специалиста от работы поступило во вторник, 2 июня.

В данном постановлении говорится, что сотрудница самарской думы имела контакт первого уровня.

На следующий день, 3 июня,  председатель парламента Геннадий Котельников распорядился усилить режим  профилактики в здании думы.

Согласно изданному  распоряжению большинство сотрудников думы были переведены на удаленный режим работы.

Пока лишь  часть сотрудников сдали тест на COVID-19, но  не исключено, что данную  процедуру придется пройти всему аппарату местного парламента.

Внутри здания самарского  парламента  установлен строгий пропускной режим и обязательный режим ношения масок. Помещения  дезинфицируются.

— Все мероприятия в ближайшее время планируют проводить в дистанционном режиме, — рассказали в думе.

Как известно,  2 июня состоялось заседание думы с участием губернатора Дмитрия Азарова и членов правительства региона.
По данным на 4 июня текущего  года в Самарской области зафиксировано еще 46 случаев заболевания коронавирусом. Общее число заболевших в 63 регионе составило на сегодняшний момент 2 770 человек. Среди жителей областного центра – 14 заразившихся.

В  оперативном штабе сообщили, у 12 человек коронавирус был выявлен после контакте с ранее зараженными. У 30 пациентов COVID-19 диагностировали после обследования ОРВИ и внебольничной пневмонии. У  четырех человек не было клинических проявлений болезни.

В четверг, 4 июня 2020 года,  стало известно, что от коронавирусной  инфекции умерла 43-летняя женщина, у которой не было сопутствующих заболеваний. Общее количество смертей с коронавирусом в  Самарской области – 23.

Всего, за минувшие сутки в стране  выявлено 8536 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших в стране — 432 277 человек.

За последние сутки в России умерло пациентов с диагнозом коронавирусная инфекция 178 человек.