Жители дома на улице Шота Руставели выступают против застройщиков высотки

Жильцы уфимских пятиэтажек пытаются остановить стройку высотки рядом с их домами. По словам горожан, на стенах и потолке уже появились первые трещины, хотя масштабные работы еще не начинались.

В Уфе жители пятиэтажного дома, рядом с которым строят новое высотное здание, сообщили о начале голодовки. Активисты  направили соответствующее уведомления в полицию, а также администрацию города и правительство республики.

Как сообщалось ранее, владельцы квартир дома №5 на улице Шота Руставели протестуют против возведения 34-этажного здания.  Они утверждают, что после начала стройки их дом  разрушаться. Об этом  они неоднократно говорили чиновникам мэрии.
— На сегодняшний день ситуация такая: у нас есть экспертное заключение, документ из государственной организации о том, что любые вибрации влияют на наш дом, его подвижки. В доме Шота Руставели, 5, живет более 300 человек. Начнут копать котлован – наш дом уже не спасти, — заявила одна из протестующих.

Здесь же заявляют, что многоэтажный объект строится на вполне законных основаниях. По информации чиновников, застройщик учёл «мероприятия по недопущению возникновения деформаций грунтов». Так, застройщик провел геотехническую оценку влияния работ на соседние дома и решил использовать бессвайный метод возведения фундамента.

— По информации застройщика, на сегодняшний день разработана проектная документация объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения и подземной стоянкой, расположенный на территории, ограниченной улицами Российской, Шота Руставели, проспектом Октября и внутриквартальным проездом в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Литер 1», по которой выдано положительное заключение экспертизы, – ответили в мери на запрос представителей местных СМИ.

2 июня на строительную площадку начала заезжать спецтехника. Жильцы легли на дорогу, чтобы перекрыть путь рабочим.

3 июня жители этого дома начали на голодовку. Об этом сообщила в соцсетях активистка Лилия Чанышева. Среди участников акции есть и пенсионеры, а также беременная девушка.

Жители заявляли  и о том, что общественные слушания были проведены с нарушениями.

— Нас вообще никто на них не звал, в документах записаны абсолютно посторонние люди. Старшая по подъезду обзванивала их, они вообще были не в курсе, что участвовали в слушаниях, – поясняют активисты.

О последствиях строительных работ для соседних зданий, в администрации говорят, что застройщик учёл «мероприятия по недопущению возникновения деформаций грунтов».

— Для этого заключён договор по проведению геотехнической оценки влияния строительства объектов на соседние здания. Вследствие чего рабочим проектом заложена полутораметровая монолитная железобетонная фундаментная плита без применения свай. Применены технологии струйной цементации, направленной на обеспечение фиксированного положения объёма грунта в условиях его естественного залегания, – сообщают чиновники.