В Красноярском крае согласовали кандидатуру нового бизнес-омбудсмена

Депутатами Законодательного собрания Красноярского края была  согласована кандидатура нового регионального  уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Им  станет Станислав Заболоцкий, который был представлен Общественной палатой. В поддержку его кандидатуры высказались 27 общественных объединений Красноярского края. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

В соответствии с существующим  регламентом кандидатура Станислава Заболоцкого была внесена на рассмотрение комитета по промышленной политике, транспорту и связи руководителем региона  Александром Уссом.

Помимо этого, ранее кандидатуру Станислава  Заболоцкого согласовал на должность уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Как известно, кандидатура нового уполномоченного обсуждалась год назад.

Станислав Заболоцкий родился в 1973 году. Он  имеет высшее юридическое образование. Начал заниматься  профессиональной деятельностью с 1995 года. Он работал  преподавателем, консультантом по правовым вопросам.

С 2002 года Заболоцкий стал адвокатом. Он неоднократно избирался представителем Законодательного собрания в квалификационной комиссии Адвокатской палаты края. Был награжден медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» Федеральной палаты адвокатов, а также благодарственным письмом губернатора за активное участие в помощи предпринимательскому сообществу.

Рассматривать кандидатуру нового обмудсмена планируют на июньской сессии парламента.

Справка. Главная задача уполномоченного — быть своеобразным мостом между частными предпринимателями и государственными органами. Он рассматривает жалобы или иски от бизнеса на бездействие или незаконные действия государственных органов и компаний.  Важно понимать, что омбудсмен не лоббирует интересы частного бизнеса, а только следит, чтобы права предпринимателей не нарушались.

Согласно Федеральному закону №78 в задачи уполномоченного входит:
Защита прав предпринимателей на территории России (как отечественных, так и иностранных).
Мониторинг местных и исполнительных властей в вопросах соблюдения прав бизнеса.
Помощь организациям, которые занимаются защитой прав бизнеса.
Поддержание связей с сообществом предпринимателей.
Подача предложений об изменении законодательства РФ, которые направлены на защиту прав и интересов предпринимателей.
Взаимодействие бизнеса и уполномоченного.

Предприниматель может обратиться к бизнес-омбудсмену онлайн. В жалобе нужно указать: ФИО и контакты отправителя; описание сути проблемы (кратко и лаконично).

Следует помнить, что в жалобе должны быть приведены факты, которые можно легко проверить через запрос в соответствующие органы. Повторные жалобы рассматриваются, если появились новые обстоятельства. В каждом регионе РФ есть бизнес-омбудсмены, которые должны сотрудничать с предпринимателями.