Воронежскому бизнесмену, застрелившему своего водителя, не удается уйти от преследования

Уголовное дело бизнесмена из Воронежа, застрелившего своего  водителя на охоте, не смотря на примирение сторон,  направят в областной суд.

Прекращение преследования предпринимателя Вячеслава Очнева было обжаловано гособвинением.

Прокуратура  не дала вступить в законную силу решению о прекращении дела владельца Борисоглебского мясокомбината Вячеслава Очнева.

Предпринимателя  обвиняли в убийстве по неосторожности водителя на охоте. Гособвинение  подало жалобу 1 июня – за несколько дней до истечения возможного по закону срока. Данная информация  содержится  в картотеке суда Грибановского района.

Ранее бывший директор Борисоглебского мясокомбината Вячеслав Очнев избежал наказания за неосторожное убийство своего водителя на охоте. Суд над предпринимателем занял  одно предварительное заседание. Оно  состоялось в закрытом режиме 22 мая.  Уголовное преследование директора мясокомбината тогда  прекратили «в связи с примирением сторон». Об освобождении Вячеслава  Очнева от уголовной ответственности ходатайствовали родные водителя — 43-летнего погибшего Романа Игнатьева.

Трагедия произошла  31 октября прошлого  года в карьере, который расположен  в районе 429 км автодороги Курск-Саратов. У предпринимателя-охотника  Вячеслава Очнева имелось  разрешение на хранение и ношение оружия. У него был и  длительный опыт использования охотничьего огнестрельного оружия. 31 октября  бизнесмен пристреливал в карьере свой охотничий карабин. Ему помогал в этом деле его водитель Роман Игнатьев.

Согласно обвинительному заключению, Игнатьев  погиб из-за «преступной неосторожности, небрежности». Вячеслав Очнев  считал, что знакомый стоит на безопасном расстоянии от мишени, выстрелил и попал в стоящего рядом с ней человека. От ранения Роман Игнатьев скончался на месте.

По факту смерти  в СУ Следственного комитета России по Воронежской области  было возбуждено дело об умышленном убийстве. Однако  вскоре его переквалифицировали на более мягкую статью.

Итогом расследования стало обвинение  Вячеслава Очнева  в причинении смерти по неосторожности. Это ч.1 ст. 109 УК РФ. Нередко  подобные уголовные дела, связанные с преступлениями небольшой тяжести, при признании вины потерпевшего и отсутствии возражений со стороны родных погибших, прекращают в судах. Это произошло и в данном случае.

Однако выяснилось, что каким-то образом  водитель Роман Игнатьев за полтора месяца до своей  странной  смерти по документам стал единственным владельцем Борисоглебского мясокомбината.

Данные об этом имеются  в открытых источниках. Согласно документам  он выкупил стопроцентную  долю предприятия у Вячеслава Очнева номинальной стоимостью 10 тысяч  рублей. При этом она находилась в залоге у бывшего владельца до полной оплаты доли по договору купли-продажи.

Согласно открытым базам, 66-летний Вячеслав Очнев возглавляет ООО «БПИ» и ООО «Вит-груп» и является учредителем ООО ТД «Семиречье», ООО «Бизнеспродинженеринг», ООО «ОРХ Ульяновское».  Дочь бизнесмена работает судьёй в Воронежском областном суде.