Нижегородским рестораторам уже разрешили начать монтаж летних кафе

Рестораторам Нижнего Новгорода власти  уже  разрешили начать монтаж летних веранд и кафе. Однако  открыться для посетителей они смогут лишь на третьем этапе снятия карантинных ограничений. Об этом сообщили в  управлении по связям со средствам массовой информации  городской администрации.

Данное  постановление подписано исполняющим обязанности  мэра города Юрием Шалабаевым. Из этого документа следует, что в текущем  году механизм согласования размещения подобных  объектов существенно упростился.

Так, если ранее нижегородский  ресторатор уже монтировал летнее кафе, а в текущем  году в его форэскиз не внесены существенные изменения, предпринимателю достаточно направить заявление в электронном виде в районную администрацию. По поступившему заявлению  будут заключены договоры, и предприятия смогут начинать  обустройство  площадок

Но если  объект раньше  не размещался в городе, в райадминистрацию необходимо подать в электронном виде заявку и скан-образы документов с последующей досылкой по почте в бумажном виде. Чиновники обещают, что после этого в кратчайшие сроки будет принято соответствующее решение. Существенно, что из перечня необходимых документов в текущем году исключили  справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам.

Рестораторов предупредили, что до  открытия летних кафе они должны будут следить за своими площадками, не допускать туда  посетителей и проводить дезинфекцию.

Ранее в Нижегородской области  появился запрет на  продажу алкоголя  в кафе и барах, расположенных в жилых домах.

Изменения в соответствующий закон приняли в первом чтении депутаты ОЗС на заседании 28 мая.

Известно, что  жители часто  жаловались на работу подобных  заведений. Наличие торгующих алкоголем кафе в многоквартирных домах привело к увеличению числа правонарушений во дворах и на детских площадках.

С учетом пожеланий населения региона  фракция «Единой России» в Заксобрании Нижегородской области разработала соответствующий законопроект. Новшество касается  точек общепита, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или во встроенно-пристроенных помещениях к ним, входы для покупателей в которые расположены со стороны подъездов.

— Этот законопроект призван решить острую проблему, связанную  с потреблением гражданами алкогольной продукции в барах, кафе и буфетах, занимающих небольшие площади на первых этажах многоквартирных домов. На мой взгляд, предлагаемые меры нужны прежде всего для сохранения спокойствия граждан и защиты подрастающего поколения, — рассказал председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Олег Лавричев.

Он  подчеркнул, что после рассмотрения законопроекта  в первом чтении проведут процедуру оценки регулирующего воздействия, по итогам которой документ будет дорабатываться. Депутаты планируют  учесть и мнение бизнес-сообщества.